■東方萃夢想西部公民館オフ〜萃欲の秋〜(開催日:2008/11/22)

東方夢想西部公民館オフ〜萃欲の秋〜
最終更新 2008/11/24
大会結果とリプレイ、開催後記をUPしました。
※結果表はこのページの下のほうにも掲載しています。


■開催後記

 ←ふーさんの色紙。1位のかみじーさんに進呈されました。

まずは参加者の皆さんお疲れ様でした。
開会式の際にオフ初参加という人がどれくらいいるか聞いてみたのですが、
おおよそ10名近くも初参加の方がいて嬉しく思いました。中でも妖夢使いのjunさんは準優勝という健闘ぶりです。
イベント戦はかみじー(紙G)さんが安定した強さを見せて見事優勝。
皆さんの協力のおかげで円滑に進み、リプレイの撮り忘れなどもありませんでした。
今回の景品は京都伏見稲荷の狐ぬいぐるみや東方キャラにちなんだお香など。写真撮っておけばよかったですね。
表彰式後は萃夢想以外のゲームも解禁してのフリープレイ。
東方大運動会、東方緋想天、アカツキ電光戦記、ボンバーランナー、すっごい!アルカナハート2(基盤持込み)、
まりそば、ちるのい、爆東方幻想郷、メルブラなど様々なゲームがプレイされていました。
閉会式でも言いましたが、次は来年3月7日、例大祭の前日に開催できたらいいなと思っていて、
現在東京近郊で会場探しを行っています。当てがある方はぜひご一報ください。

大会結果とリプレイはこちらからどうぞ。


■主催あいさつ
皆さんごきげんよう。マツダです。
5月のEast Opera the 3rd以来、関東では久しぶりの東方萃夢想オフとなります。
世間では黄昏フロンティアの新作である東方緋想天が賑わいを見せており、
「いま萃夢想オフをやって人が萃まるのか」という心配があったのですが、
先日の萃想樂部主催の東方緋想天大山決起集会にて参加者にアンケートを取ったところ、
まだまだ萃夢想を楽しんでいる人が沢山いることがわかり、このオフの開催を決定しました。

自分がこういったオフの主催を務めるのは今回で4回目です。
オフを開くたびに言っている気がしますが、自分はオフにおける「参加者同士の交流」を大事にしたいと考えていて、
自身も積極的に知らない人と対戦したりして交友関係を広げられるよう努めています。

オフ初参加という人も、いつもの皆さんも
一緒になって楽しめるようなオフにできればいいなと思っています。
どうぞ皆さん気軽にご参加ください。
……長くなっちゃってすいません(笑)


■開催概要

開催日時 2008年11月22日(土) 12:00〜18:00
会場 船橋市西部公民館 第1・第2集会室(一体使用)
船橋市本中山1-6-6 地図
会場へのアクセス JR下総中山駅、又は京成中山駅から徒歩約6分

※駐車場の使用可能台数は少ないです。車で来場する方は近場の有料駐車場の使用を検討してください。
参加費 500円
募集人数 先着50名(内イベント戦参加者32名)

イベント戦PC提供枠  4名(同時夢想封印で処理落ちしないことを条件とします。デスク or ノートは不問です。)
フリープレイPC提供枠  6名(萃夢想がある程度快適に動作することを条件とします。デスク or ノートは不問です)
一般枠  40名

PC提供枠で申込んで先着に漏れた場合、自動的に一般枠にて受け付けます。
また、一般枠の方でもPCを持ち込める場合はぜひご協力をお願いします。
募集期間 募集は終了しました。 2008年10月1日(水)0:00 〜 2008年10月17日(金)23:59
使用Ver Ver1.11(最新Ver) ※致命的なバグ等が発見された場合を除きます。
申込み方法 必要事項を記入し、下記メールアドレス宛に
件名を「東方萃夢想西部公民館オフ 参加申込み」とした上で送信してください。
使用キャラの変更等、申込み内容の変更は募集期間終了まで受け付けます。
なお、各種問い合わせも下記のメールアドレスまでお願いします。

【必要事項】
01 ハンドルネーム(名札作成等の都合上、あまり長くならないようお願いします)
02 ハンドルネームのふりがな
03 参加希望枠(イベント戦PC提供枠 or フリープレイPC提供枠 or 一般枠)
04 イベント戦使用キャラ
05 連絡用メールアドレス(受付完了の旨や連絡事項を送信します)
06 持込品(PC、パッドなど)
07 活動地域(任意で市町村区くらいまで書いてください。もしかしたら近くに仲間がいるかも?)
08 その他意見・質問など
申し込み用
メールアドレス
matsuda_0614★hotmail.com  ★を@に置き換えてください。

【必要事項の記入例】
01 マツダ
02 まつだ
03 一般枠
04 魂魄 妖夢
05 sample@hotmail.com
06 USBサタパ1個
07 東京都杉並区
08 特になし



■イベント戦内容

32名によるトーナメント戦です。
4つのブロックに分けて同時に進行します。



【審判について】
トーナメント戦の審判は参加者全員で交代しながら行います。上の画像を参照してください。
@の試合の際はAで試合を行う両名が、Aの試合の際はBで試合を行う両名が審判です。
Eの試合の際はDの試合の勝者が審判です。
Fの試合の際は@で試合を行った両名が審判です。
試合が終了したら、1人がリプレイを保存、もう1人が結果を書類に記入してください。
フリープレイの最中であったとしても、審判作業を優先させてください。
なお、準決勝以降の審判はスタッフが担当します。

【その他イベント戦に関する注意事項】
・表の上側に名前のある人が1Pです。
・妖夢のみ折伏無間バグの都合上、1P固定とします。1P2Pが共に妖夢の場合はそのまま試合を行います。
・使用ステージはランダム、または両者の話し合いのもとで決定してください。
・ダメージレベル3、オートガードOFF、受身ゲージONとします。
・試合中に処理落ち等のトラブルが発生した場合でも、スタッフの指示があるまで試合を続行してください。
・試合が終わったら速やかにパッドを椅子の上に置き、審判にリプレイ保存と結果記入をしてもらってください。
・カラーパレットやBGMの変更は禁止です。PCを提供してくださる方は、事前にそれらをデフォルトに戻しておいてください。
・PCを提供してくださる方は、リプレイフォルダの中を空にしておいてください。
・PCを提供してくださる方は、ウィルス対策ソフト等の常駐ソフトの機能を切っておいてください。


■諸注意

・申し込みを行っていない方は入場できません。見学希望の場合も事前に申し込みをお願いします。
・使用するパッドは特に制限を設けません。各自でマイパッド(ドライバ含む)を用意してください。
パッド接続端子はUSBを推奨します。イベント戦に使うPCで必ずしもDPPが使えるとは限らないのでご注意ください。
・会場内は飲食可能です。ただし部屋の外での飲食はご遠慮ください。
・施設内は禁煙・禁酒です。
・非電源ゲームを含めた萃夢想以外のゲームは、スタッフの許可が出るまではご遠慮ください。


■参加者一覧
赤字はフリープレイのみの参加です。

【スタッフ】
マツダ@主催、コブン11号、伏字、SYO、F

イベント戦PC提供枠(4名)
. 名前 使用キャラ 活動地域 備考
01 SYO 魂魄 妖夢 日本全国。海外とかでもオフあったらいきたいな! スタッフ
02 上海人形 アリス・マーガトロイド 神奈川県〜東京都内 PCはDPP使用不可
03 B昇竜 霧雨 魔理沙 東川口 デスクPC(DPP使用可)
04 BBS パチュリー・ノーレッジ 東京都東久留米市 .

フリープレイPC提供枠(6名)
. 名前 使用キャラ 活動地域 備考
01 伏字 八雲 紫 東京都江戸川区 スタッフ
02 麻宮守 魂魄 妖夢. 横浜〜埼玉県東松山市 PCはDPP使用不可
03 SAKUSON パチュリー・ノーレッジ 東京都(埼玉寄り) PCはDPP使用不可
04 H-tei アリス・マーガトロイド 東京都八王子市 PCはDPP使用不可
05 やむっ パチュリー・ノーレッジ 東京都 .
06 司狼舞 博麗 霊夢 埼玉県川口市 .


一般枠(40名)
. 名前 使用キャラ 活動地域 備考
01 マツダ@主催 魂魄 妖夢 東京都杉並区 スタッフ(主催)
02 コブン11号 パチュリー・ノーレッジ 茨城県南部 スタッフ
03 ふー レミリア・スカーレット. 千葉県市川市 .
04 松爺 伊吹 萃香 千葉県船橋市 .
05 かさい パチュリー・ノーレッジ 東京都 .
06 DE 伊吹 萃香 千葉県船橋市 .
07 瑠璃 魂魄 妖夢 愛知県名古屋市 .
08 かーくん 魂魄 妖夢 愛知県知多郡〜名古屋市 .
09 かみじー 霧雨 魔理沙. 東京都 .
10 jun 魂魄 妖夢 茨城県龍ヶ崎 .
11 白石 紅 美鈴 茨城県北部 .
12 スペラン蟹 パチュリー・ノーレッジ 東京都調布市勢. .
13 MAVE 八雲 紫 埼玉県蕨市 .
14 masa レミリア・スカーレット 千葉県我孫子市. .
15 やさぐれ 西行寺 幽々子 東京都練馬区 .
16 博麗 霊夢 東京都国分寺 .
17 DHA 伊吹 萃香 神奈川県小田原市 .
18 SHIN 八雲 紫 神奈川県西湘南地区 .
19 yake 八雲 紫 千葉県柏市 .
20 キラーT細胞 十六夜 咲夜 東京都江東区 .
21 めぐん パチュリー・ノーレッジ 千葉県千葉市 .
22 ナム アリス・マーガトロイド 神奈川県 寒川町 .
23 hase 見学 茨城県南部 .
24 ふじ レミリア・スカーレット 千葉県千葉市 .
25 囚人 西行寺 幽々子 東京都八王子市 .
26 だくまそ 霧雨 魔理沙 神奈川県横浜市 .
27 内藤 十六夜 咲夜 東京、さいたま、千葉ッ .
28 ヴォル 見学 埼玉県川口市 .
29 蒼鳥 パチュリー・ノーレッジ 東京都大田区 .
30 OS 伊吹 萃香 埼玉県南部 .
31 ピコー 伊吹 萃香 茨城県常総市 .
32 麺です和尚 西行寺 幽々子 神奈川県相模原市
〜関東圏内へ
.
33 みね 霧雨 魔理沙 東京都品川区西大井 .
34 ねこのしっぽ 霧雨 魔理沙 東京都江戸川区 .
35 灰汁 伊吹 萃香 神奈川南部 .
36 しまこ 博麗 霊夢 東京県あきる野シティー .
37 ミカン 伊吹 萃香 東京都 .
38 奈落ノ 見学 東京都江東区 .
39 みや 西行寺 幽々子 千葉県市川市 .
40 ym 十六夜 咲夜 千葉県茂原市 .

■イベント戦結果 リプレイ

Aブロック














Cブロック





























しゃんはいにんぎょう アリス ×











しゅうじん 幽々子

上海人形











囚人







A-1









C-1































やむっ パチュリー











ないとう 咲夜

やむっ









× 内藤








A-5







C-5
































すぺらんかに パチュリー ×









× びーしょうりゅう 魔理沙

スペラン蟹













B昇竜







A-2









C-2





























じゅん 妖夢











ふー レミリア

jun







×

ふー









A-7





C-7

































あさみやもり 妖夢









まさ レミリア

麻宮守











masa







A-3









C-3































えいちてい アリス











なむ アリス

H-tei ×











× ナム








A-6







C-6






























でぃーえいちえー 萃香 ×









さくそん パチュリー

DHA




優勝




SAKUSON







A-4


かみじー


C-4


















×






きらーてぃーさいぼう 咲夜







てら 霊夢

キラーT細胞











×













×











Bブロック




E-1

E-2

Dブロック










E-4































こぶんじゅういちごう パチュリー ×











ふせじ

コブン11号










×
伏字







B-1









D-1































ふじ レミリア











かあくん 妖夢

ふじ









× かーくん








B-5







D-5
































かさい パチュリー









× まつだあっとまーくしゅさい 妖夢

かさい













マツダ@主催







B-2









D-2





























びーびーえす パチュリー











かみじー 魔理沙

BBS ×











かみじー









B-7





D-7































めぐん パチュリー









× まつじい 萃香

めぐん
×










松爺







B-3









D-3































やけ











でぃーいー 萃香

yake











DE








B-6








D-6






















×







しん ×









しろうまい 霊夢

SHIN













司狼舞







B-4









D-4






















×






しょう 妖夢











るり 妖夢

SYO











× 瑠璃























































3位決定戦(E-3)

















SYO ◎ vs × ふー






















































■タイムテーブル
当日の状況次第で前後する可能性があります。

12:00〜 開場・設営
12:45〜 開会式
13:00〜 イベント戦。終了しだい表彰式。その後はフリープレイ。
17:15〜 撤収作業開始
18:00   完全撤収


■リンク





弾幕アクション本舗(笑)

愛想団

北萃騎士団

道想会

萃想樂部

群玉情報発禁基地跡地

東方萃夢想と東方花映塚県別掲示板

細東攻

萃磨選堆

東方萃夢想wiki

にはは本舗 トップページへ

戻る